当前位置:主页 > 教学改革 > 学生成果
学生成果
(一)指导本科生授权专利2项:
1、基于ZigBee的无线智能排队叫号系统,实用新型专利,ZL201120126925.2,陈孝信,08级电气,林燎原,08级电信,专利授权时间2011.11.16
2、基于ZigBee的中央空调计费系统,实用新型专利ZL201120126952.X,王瑛,08级电气,张兴耀,08级电信,张婧,08级电气,专利授权时间2011.11.30
(二)省级及以上获奖清单
本科生参加学科竞赛获国家级奖励18*3人次,获省级华东赛区级奖励39*3人次。,另有2人获首届“AB杯”全国大学生自动化系统应用大赛,三等奖1项。
  • 国家级共18项,省级共39项(其中,电子设计竞赛,国家级6项,省级16项;智能车竞赛国家级12项,省级23项)
(1)2007年全国大学生电子设计竞赛,获得全国一等奖1队。
(2)2009年全国大学生电子设计竞赛,获得全国二等奖2队。
(3)2011年全国大学生电子设计竞赛,获得全国一等奖1队,二等奖2队。
(4)2007年浙江省大学生电子设计竞赛,获得一等奖1队。
(5)2009年浙江省大学生电子设计竞赛,获得一等奖5队,二等奖3队。
(6)2011年浙江省大学生电子设计竞赛,获得一等奖3队,二等奖3队,三等奖1队。
(7)2007年“飞思卡尔”杯智能汽车大赛二等奖2项,华东赛区一等奖2项。
(8)2008年“飞思卡尔”杯智能汽车大赛二等奖2项,华东赛区一等奖2项。
(9)第四届大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛,获全国总决赛一等奖2项,华东赛区一等奖3项,2009
(10)第五届大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛,获全国总决赛一等奖2项,华东赛区一等奖3项,二等奖3项,2010
(11)第六届大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛,获全国总决赛一等奖1项,华东赛区一等奖2项,二等奖3项,三等奖1项,2011
(12)第七届大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛,获全国总决赛特等奖1项、一等奖1项和二等奖1项,华东赛区一等奖3项,二等奖1项,2012
  • 首届“AB杯”全国大学生自动化系统应用大赛,三等奖1项
附部分获奖名单:
(1)国家级学科竞赛获奖18*3人
1. 马俊,电信2006级,获2009年第四届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛全国一等奖
2. 邵帅,电信2006级,获2009年第四届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛全国一等奖
3. 蔡超峰,电信2006级,获2009年第四届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛全国一等奖
4. 曾鹄龙,电信2006级,获2009年第四届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛全国一等奖
5. 黄裕春,电气2006级,获2009年第四届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛全国一等奖
6. 刘博,自动化2007级,获2010年第五届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛全国一等奖
7. 蒋晨,电信2007级,获2010年第五届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛全国一等奖
8. 张明,电信2007级,获2010年第五届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛全国一等奖
9. 钱良芳,自动化2007级,获2010年第五届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛全国一等奖
10. 俞聪,自动化2007级,获2010年第五届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛全国一等奖
11. 鹿鸣明,电气2007级,获2010年第五届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛全国一等奖
12. 赵婉芳,电气2008级,获2011年第六届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛全国一等奖
13. 高锦炜,电信2008级,获2011年第六届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛全国一等奖
14. 冯军基,电气2008级,获2011年第六届全国大学生“飞思卡尔”杯智能汽车竞赛全国一等奖
15. 马菱旎,电信2006级,获2009年全国大学生电子设计竞赛获国家二等奖
16. 王天方,电气2006级,获2009年全国大学生电子设计竞赛获国家二等奖
17. 马汗波,自动化2006级,获2009年全国大学生电子设计竞赛获国家二等奖
18. 李国勇,电信2006级,获2009年全国大学生电子设计竞赛获国家二等奖
19. 陈慧,电信2006级,获2009年全国大学生电子设计竞赛获国家二等奖
20. 张国鹏,自动化2006级,获2009年全国大学生电子设计竞赛获国家二等奖
21. 孙伟,电气2008级,获2011年全国大学生电子设计竞赛全国一等奖
22. 刘伟,电信2008级,获2011年全国大学生电子设计竞赛全国一等奖
23. 章雷其,电气2008级,获2011年全国大学生电子设计竞赛全国一等奖
24. 谢舜蒙,电信2008级,获2011年全国大学生电子设计竞赛全国二等奖
25. 赵思阳,电信2008级,获2011年全国大学生电子设计竞赛全国二等奖
26. 赵融融,电信2008级,获2011年全国大学生电子设计竞赛全国二等奖
27. 王会斌,电信2008级,获2011年全国大学生电子设计竞赛全国二等奖
28. 方丰斌,电信2008级,获2011年全国大学生电子设计竞赛全国二等奖
29. 何雷俊,电信2008级,获2011年全国大学生电子设计竞赛全国二等奖
(2)省级、赛区级竞赛获奖36*3人次:
2009年全国大学生电子设计竞赛:
省一等奖:顾云杰,陈超,宗升,禹红斌,林心潭,贾思强,陈建峰,熊有锦,李华龙
省三等奖:王成博,郭倩,许烽,李亦龙,刘秦维,屈雨叶,蓝帆,姜俊敏,郝子轶
2011年全国大学生电子设计竞赛
省二等奖:史哲、李志浩、孙科、吴中民、曾剑铭、沈骏杰、王业、冯慧、王汉星
省三等奖:林钊、林燎源、张帆
参赛奖:刘胜、刘侃、陈梦骁
2009年全国智能车竞赛(第四届飞思卡尔杯)华东赛区
一等奖:马俊、马菱旎、施琪锋、邵帅、严成、陈隆宇、何源明、冯嘉琦
2010年全国智能车竞赛(第五届飞思卡尔杯)华东赛区
    光电组一等奖:刘博,张明,黄龙
    光电组二等奖:陈晨,蒋晨,王禹
    摄像头一等奖:钱良芳,俞聪,鹿鸣明
    摄像头二等奖:刘秦维,屈雨叶,蒋婷
    电磁组一等奖:周义杰,陈荣,邱洪杰
    电磁组二等奖:沈诚亮,林达,李时
2011年全国智能车竞赛(第六届飞思卡尔杯)华东赛区
一等奖:赵婉芳,高锦炜,李娟,李伟荣,杨濛濛,祝帆
二等奖:杜翼,冯军基,严一凡,王晟,侯招文,刘子秋,李达,马骏超,黄立人
三等奖:程中林,张弛,潘安
2012年全国智能车竞赛(第七届飞思卡尔杯)华东赛区  一等奖3项,二等奖1项 
用户登陆
教学改革